Четверг, 18.04.2024, 10:18

Медицинская страница.

​​​​​

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание детей осуществляется специалистами «Детской городской поликлиники»

Медицинское обслуживание осуществляется через комплекс мероприятий:

1) Медицинские профилактические мероприятия

- Медицинское сопровождение (выполнение санитарно-противоэпидемического режима; анализ посещаемости в различных возрастных группах; проведение антропометрии с оценкой физического развития; обеспечение высоты детской мебели росту детей; определение группы здоровья детей и группы закаливания; профилактические прививки (по графику); неспецифическая профилактика простудных заболеваний (ОРВИ, гриппа); проведение профилактических мероприятий по предупреждению возникновения нарушений зрения, инфекций верхних дыхательных путей, бронхита, пневмонии, острых кишечных инфекций, травматизма; профилактическая работа с ЧБД; кварцевание помещений (по графику); проветривание помещений (по графику); фитоцидные растения, фитонциды (лук, чеснок))

- Диспансеризация (ежегодные профилактические осмотры детей декретированных возрастных групп врачами-специалистами (лор, хирург, окулист, невропатолог) с последующим заключением педиатра (по графику); систематические осмотры врачом-педиатром, начиная с поступления ребенка в ДОУ; диспансерное наблюдение хронически больных детей; полное лабораторное обследование детей, поступающих в школу)

2) Организация рационального питания (сбалансированное питание в соответствии с действующими натуральными нормами; витаминизация пищи (добавление в пищу лука, чеснока; увеличение в рационе питания доли фруктов, соков

3) Медико-педагогический контроль (мониторинг физического развития и состояния здоровья; контроль за физическим воспитанием и физической подготовленностью (наблюдение за организацией и проведением физкультурных занятий, закаливающих мероприятий и прогулок, организацией двигательного режима); санитарно-педагогический контроль (температурный режим в группе, освещенность в группе, режим проветривания, санитарно-гигиеническое состояние мест проведения занятий, физкультурного оборудования, спортивной одежды и обуви))

4) Работа с родителями (санитарно-просветительская работа с родителями (по требованию, с учетом сезона); систематические медико-педагогические консультации по преемственности воспитания детей и ухода за ними; оформление воспитателями и старшей медсестрой информационных уголков для родителей по проблеме оздоровления и физического воспитания детей)

Таким образом, ДОУ целенаправленно работает над реализацией социального заказа семьи и государства, на сохранение и укрепление здоровья детей. Однако по-прежнему сохраняется потребность совершенствования здоровьесберегающей среды Учреждения.

Контроль за соблюдением санитарно-профилактического режима ДОУ.

Организация санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий регламентируются целой серией нормативно-правовых и инструктивных документов, которые обязаны знать не только руководители, но и рядовые работники дошкольного учреждения, а с некоторыми извлечениями из них нужно знакомить и родителей дошкольников. Основными документами для нас являются СаНПиН и «Гигиенические требования к максимальной учебной нагрузке на занятиях с детьми дошкольного возраста».

Работа с нормативными документами отражена в годовом плане и месячных планах работы нашего детского сада. Регулярно на производственных совещаниях проводится изучение инструкций и СаНПиНа. В приемной каждой группы имеется «Уголок здоровья», где воспитатели помещают не только рекомендации по укреплению здоровья детей, но и извлечения из СаНПиНа и методических рекомендаций.

План оздоровительных работ в холодный период

План оздоровительных работ в теплый период

"Здоровые дети в здоровой семье!"

Приоритетом современной государственной политики России является охрана и защита семьи и семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства, сохранение и приумножение здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, продвижение в регионах здоровьсберегающих технологий. Дети должны стать активными участниками в реализации ЭТИХ важнейших социальных задач.

Грипп, короновирус, ОРВИ

В рамках исполнения федерального проекта. Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни,вредных привычек(Укрепление общественного здоровья) национального проекта Демография по реализации основ здорового питания родителей(законных представителей), представляем Вашему вниманию обучающие видеоматериалы.

5 порций Вашего здоровья!

Урок здоровья

Белок