Суббота, 27.04.2024, 03:54

Информация о реализуемых образовательных программах

В МБДОУ д/с № 8 реализуется:

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ д/с № 8 (далее – ОП ДО)

Форма обучения – очная

Нормативный срок освоения – 5 лет

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) – русский

Занятия предусмотрены ОП ДО (сетка НОД)

Практика ОП ДО не предусмотрена.

При реализации ОП ДО электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (далее - АОП ДО ТНР)

Форма обучения – очная

Нормативный срок освоения – 5 лет

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) – русский

Занятия предусмотрены АОП ДО ТНР (сетка НОД)

Практика АОП ДО ТНР не предусмотрена.

При реализации АОП ДО ТНР электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Описание образовательной программы дошкольного образования с приложением документа

ОП ДО МБДОУ д/с № 8 определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Программа рассчитана на детей в возрасте от 2 до 7 - 8 лет.

Программа отвечает образовательному запросу социума, обеспечивает развитие личности   детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Программа нацелена на:

- создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующих возрасту видам деятельности; создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей (согласно ФГОС ДО);

- разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций (согласно ФОП ДО).

Обязательная часть Программы разработана на основе федеральной образовательной программы дошкольного образования

В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлено содержание образовательной деятельности по системе обучения плаванию детей дошкольного возраста: учебно-методическое пособие/ Под ред.Чеменевой А.А. - 2 изд. СПб, 2022

Аннотация к рабочим программам с приложением рабочих программ

Рабочие программы педагогов и специалистов МБДОУ д/с 8.

Методические и иные документы, разработанные ДОО для обеспечения образовательного процесса

Численность воспитанников по возрастным группам на 01.01.2024г

1-я младшая группа (2-3 года) (3 группы)

0  60  0  0