Пятница, 26.04.2024, 10:36

Образовательные стандарты

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС) утверждён 17 октября 2013 года Приказом №1155 Министерства образования и науки РФ. Приказ вступает в силу с 1 января 2014 года
ФГОС дошкольного образования призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка. Положения настоящего Стандарта могут использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Стандарт включает в себя:
· требования к структуре Программы и ее объему
· требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым
· требования к результатам освоения Программы

В отличие от других образовательных стандартов, в стандарт дошкольного образования включены требования к результатам освоения ООП в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ